Украинский Дом Крысы - информационно-познавательный сайт о крысах. Интересные факты, фотогалерея, видеотека, советы и многое другое.

01.06.2017

Хотим ознакомить Вас с рекомендациями, соблюдение которых позволит не только сократить Ваши расходы, но и продлить срок эксплуатации автомобильных колёс, при этом повысить безопасность на дороге. Если резина на Вашем авто уже устарела, то рекомендуем приобрести шины в Одессе недорого на страницах интернет-магазина БЕСТ-ШИНА.

Основные советы и рекомендации

1. Не секрет, что заводы производители транспортных средств дают рекомендации по эксплуатации, в которых указывают какие именно шины, какого типа и размера должны быть использованы при работе автомобиля. Точное следование этим правилам повысит устойчивость автомобиля на дороге. Правильный размер колёс при их эксплуатации не будет плохо влиять на состояние элементов подвески.

2. Требуется проводить технический осмотр шин регулярно и не реже одного раза в месяц. Своевременное реагирование и устранение неполадок позволит устранить дефекты на начальной стадии и не позволит привести покрышку в негодность. Так же стоит отметить, что обязательно должен быть колпачок на вентиле. Он защищает ниппель от пыли и грязи.

Очень важно чтобы резина изнашивалась равномерно. Наличие потертостей протектора, а так же трещин только с одной стороны. Эти нежелательные моменты говорят о том, что автошина стареет и приходит в негодность, и следует обратиться в техпомощь.

3. Каждая поездка водителя должна начинаться с проверки давления в автопокрышках. При эксплуатации шин этот показатель играет огромную роль. Низкое давление приводит к тому, что повышает расход топлива, а безопасность и устойчивость автомобиля снижаются. К тому же это может стать еще одной причиной износа ската только с одного бока, вследствие которого протектор стирается.

Следует так же помнить, что если транспортное средство загружено грузом, то давление в шинах должно быть повышено на 10-15%. Производители транспортного средства обычно указывают рекомендуемый уровень давления в покрышках. Такие обозначения наносятся на средней стойке, либо с торца дверки водителя.

4. При езде в канавки протектора резины часто попадают камни, осколки и прочий мусор. Предположение что они сами выпадут, является ошибочным. Напротив, во время движения мусор проникает глубоко в покрышку, тем самым появляются разрывы, что постепенно приводить резину в негодность. А это может сыграть злую шутку на дороге и привести к авариям.

5. Не стоит так же забывать о спокойной езде. Любителям полихачить остается дать только один совет – это запасаться деньгами, потому что быстрое торможение и безответственное поведение на дороге плохо сказывается как на здоровье участников движения, так и на техническом состоянии всего транспортного средства. При езде по грунтовым дорогам и выбоинам в первую очередь страдают покрышки. Не стоит так же наезжать на осколки бутылок и острые камни.

6. Новая только что купленная резина требует обкатки. Она длится в среднем 250 километров. Это означает, что данное расстояние должно быть преодолено водителем в спокойном режиме. Езда не должна быть быстрой, требуется исключить быстрое торможение, заблаговременно тормозить на поворотах. Если требуется переезжать через железнодорожные пути, то делать это нужно с особой аккуратностью. Обкатка очень важный процесс особенно для зимней резины, потому что во время ее шипы становятся на свое место.

7. Не стоит так же забывать, что существует еще один момент, который влияет на долговечность шин. Это своевременная ее смена в зависимости от сезона. Езда в теплое время года на зимней резине позволит шипам выпасть, и такая покрышка станет бесполезной, начнет рваться и не сможет иметь хорошего сцепления с дорогой. Летняя же резина в зимний период становится деревянной, у нее нет никакого сцепления с дорожным покрытием, что ведет к аварийным ситуациям.

Оптимальная температура воздуха для замены резины с летней на зимнюю составляет - 7 градусов, а с зимней на летнюю - +7 градусов.

Еще пару дельных советов

От того каким приводом обладает автомобиль, зависит степень интенсивности износа передних либо задних колес. Поэтому следует каждые 8-10 тысяч пройденного пути менять их местами. Данные несложные действия позволят всем четырем покрышкам изнашиваться одинаково.

Балансировка колёс – тоже важный момент. Езда на несбалансированных шинах пагубно отражается на состоянии покрышек. Проводить такую операцию требуется каждые 15 тысяч пройденного пути. Требуется следить за массой перевозимого груза. Не стоит допускать перегруза автомобиля.

Стоит избегать участков дороги состоящего из щебня и гравия. Но если избежать движения по такому покрытию невозможно, то двигаться надо с максимальной осторожностью, чтобы избежать трещин и царапин. Рекомендуем обращать особое внимание схождению колёс и исправности подвески.

Немалый ущерб покрышкам приносит раскалённый асфальт. По возможности следует отказаться от использования автомобиля в городском потоке при жаре от 30 градусов.

Правильное сезонное хранение шин позволит резине долго прослужить. Не стоит забывать, что на покрышки не должны попадать прямые солнечные лучи, а так же влага.

Размести эту крыску на своем сайте и она всегда будет приносить тебе удачу! :)

Крыска-талисман

Мировые новости